Клуб общения «За чашкой чая»
В Коробейниковской библиотеке начал работу клуб общения «За чашкой чая».

Клуб «За чашкой чая» – добровольное объединение, образованное на общности интересов жительниц деревни Коробейниково, желающих активизировать свою работу по организации досуга, повысить культуру общения.

20 января состоялась первая клубная встреча, посвященная зимним праздникам, традициям празднования Святок от Рождества до Крещения. Зимние Святки и святочные традиции были самыми яркими праздниками на Руси. Святки праздновались всеми, особенно молодежью. Игры, песни, колядки, посиделки и гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Многие из участниц клуба рассказали, как они праздновали, как гадали, ходили к друг другу в гости.

От разговоров про русские народные традиции святочных праздников ведущие посиделок перешли к развлекательной части. Прошла игра «Сугроб», в которой искали слова, чтоб сложить их попарно. В игре «Снег, снежок» нужно было дуть на вату, чтобы «снежинка» как можно дольше продержалась в воздухе. Вспомнили народные приметы и гадания.

Многие русские писатели отразили в своих произведениях обычаи и обряды зимних праздников. Для участниц библиотекарь провела книжные обзоры.

Посиделки прошли в теплой дружеской обстановке. За чашкой чая участницы провели досуг и получили положительные эмоции. Женщины выразили желание поскорее встретиться в клубе вновь!

Н. В. Плотникова
библиотекарь филиала №11