Час мужества «Холокост - чтобы помнили»
19 января в Краснореченской библиотеке в рамках «Недели памяти жертв Холокоста», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста прошел час мужества «Холокост - чтобы помнили».

В ходе мероприятия школьники узнали, что означает слово «Холокост». Ведущие со слезами на глазах рассказали ребятам о жестокости, бесчеловечности и трагической гибели миллионов невинных людей, которые были уничтожены нацистами.

Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в концлагерях. Прозвучало стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля, легендарного героя Великой Отечественной войны, прошедший все муки фашистских застенков.

Были зажжены свечи и объявлена минута молчания памяти жертв холокоста. Мы еще раз напомнили ребятам, какой ценой нас досталась Победа в Великой Отечественной войне.

Мы должны помнить не только о прошлом, но также четко осознавать, какие угрозы миру несут расовая неприязнь и пренебрежение к человеческому достоинству. В течении всего мероприятия участники делились своими мыслями и впечатлениями.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12