17.02.2014
Литературно-биологическое путешествие «Сказки - несказки Виталия Бианки»

Иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки. В феврале этого года ему исполнилось бы 120 лет.

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
    Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.

В гостях у «мудреца с душой ребенка» 14 февраля побывали учащиеся начальных классов Критовской средней школы. Встреча началась с фото-шоу по творчеству Виталия Бианки. Татьяна Михайловна Костоустова рассказала ребятам о детстве писателя, о его произведениях для детей. Путешествие продолжилось викториной «Знатоки произведений Бианки», конкурсами «Путешествие Муравьишки» и «Птичья столовая». Весело прошла игра «Летает, не летает», а затем все вместе дружно разгадали кроссворд по произведениям В. Бианки. Когда же на экране началась демонстрация мультфильма «Мышонок Пик» по одноименной сказке писателя, ребята с замиранием сердца сопереживали всем злоключениям маленького героя.

В заключение мероприятия каждому участнику путешествия Татьяна Михайловна подарила на память закладку для книг с произведениями Виталия Бианки. Эту закладку разработала сельская библиотека. Уходили наши гости с книгами Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, В. Бианки и других русских писателях, воспевавших живой мир природы.

Когда-то давно Виталий Бианки начал писать детские книжки, помогая ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая стала главной героиней его замечательных произведений. Мы надеемся, что наши юные читатели на основе его сказок и рассказов научатся понимать природу, любить и уважать ее.

Костоустова Т. М.

заведующая филиалом №13