21.10.2023
В книге все было по-другому
18 октября в Большекосульской библиотеке прошла встреча участников клуба «В книге все было по-другому».

Темой обсуждения «Я прочитал и вам советую» стала историческая повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Ребятам, были продемонстрированы отрывки из черно-белого фильма, по которым они должны, были узнать какое произведение легло в его основу. Сосредоточенно участники, смотрели на большой экран, пытаясь вспомнить по кадрам литературных героев и сюжеты.

Несмотря на то, что молодые люди не привыкли к просмотру черно-белого кино, они уже с первых кадров, смогли узнать в актере, главного персонажа повести «Капитанская дочка», Петра Андреича Гринева. А как только тот скинул с плеч тулуп, для того чтобы отблагодарить вожатого, молодые люди сразу же определились с ответом и уверенно назвали произведение, по которому был снят фильм.

Максим Шрайнер оказался самым эрудированным участником, он легко сравнивал кадры из фильма с содержание повести, предугадывая наперед, о чем будет следующий фрагмент. Дарья Янченко и Юля Шелепенько, Александра Беляева отлично перечисляли имена появлявшихся на экране главных героев повести.

Бурные обсуждения содержания книги и фильма «Капитанская дочка», говорили о том, что молодые люди не по наслышке знакомы с главными героями и событиями исторической повести.

В заключительной части мероприятия, ребята приняли участие в онлайн-тесте по произведению А. С. Пушкина и правильно ответили на 11 вопросов из 12 предложенных. Что еще раз доказывает, что молодые люди увлекаются творчеством великого писателя, знакомы не только с его увлекательными сказками и неповторимыми стихотворениями, но и такими серьезными произведениями как повесть «Капитанская дочка».

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5