17.02.2014
Такая простая непростая профессия

В рамках недели по профориентации 12 февраля в Вагинской библиотеке прошло мероприятие «Такая простая непростая профессия у тех, кто знает книгу в лицо».

Библиотекарь Трошина М.В. начала с вопроса о том, как дети представляют себе профессию библиотекаря. Многим работа библиотекаря кажется скучной, неинтересной. Для большинства читателей библиотекарь – выдавальщик книг и все тут. Но это далеко не так. В процессе диалога выяснили, что основой такой профессии как библиотекарь является общение с людьми, и происходит оно в особом учреждении – библиотеке – с помощью книг и журналов. Для библиотекаря важны такие качества характера, как внимательность, терпеливость, доброта, коммуникабельность, быстрота мышления и другие. Для работников библиотеки открывается возможность участия в различных грантовых программах. Участвуя в проектной деятельности, можно воплотить свои творческие мечты в реальность.

После просмотра видеосюжета о Красноярском краевом библиотечном техникуме отметили, что с приходом новых информационных технологий на «библиотекаря» престижно поступать и мальчикам.

В ходе беседы пришли к выводу, что библиотекарь должен быть универсально грамотным, творчески активным человеком и главное - любить книгу!

В заключение познавательной встречи ребята написали, какой они видят нашу библиотеку в будущем.

Мероприятие направлено на популяризацию профессии библиотекаря.

Трошина М.В.

заведующая филиалом №6