04.02.2014
«Как слово зародилось»
3 февраля Булатовская библиотека открыла Год Культуры часом истории «Как слово зародилось», который был посвящен 440-летию «Азбуке» Ивана Федорова.

Первая книга в жизни человека памятна так же, как первая любовь. И не случайно, когда учебник служит нескольким поколениям, букварь оставляют первоклашкам. На память. Ну, а какая же была первая Азбука в жизни народа?! Библиотекарь Марина Анатольевна Лузгина рассказала учащимся 5-10 классов, что первой печатной азбукой считается азбука, напечатанная в Львове, в 1574 году Иваном Федоровым. Она имела небольшой формат, содержала 80страниц; включала азбуку, сокращенную грамматику и материал для чтения. Написанная на старославянском языке.

Ребята узнали любопытный факт о книге - она заканчивалась словами, взятыми из Библии, что составляло вроде свода этических норм и правил: «Не сотвори насилия убогому», «Послушай отца твоего. Иже тя родил», «Чада послушайте своих родителей…да благо будет вам…». Библиотекарь заострила внимание детей на этих советах.

Вниманию школьников была предложена презентация «Первопечатник Иван Федоров». Ребята увидели типографию, печатные станки, на которых изготовляли книги. А фото страниц первого печатного букваря И.Федорова вызвали у детей удивление и восхищение.

Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который на счастье прекрасно сохранился. Он принадлежит библиотеки Гарвардского университета США. Приобретен был в 1950 г., и только в 1955 г. мир увидел полную фотокопию неизвестного до этого учебного пособия.

В завершение мероприятия к сведению ребят была предоставлена интересная информация из мира книгопечатания «Вопросы древности - ответы современности».

Марина Анатольевна Лузгина
библиотекарь филиала №20