Подкова – символ счастья
15 апреля Булатовская библиотека совместно с клубом провели мастер-класс по изготовлению оберега для взрослых и детей.

Участники узнали, что на протяжении тысячелетий на Руси делались различные обереги, чтобы защитить свой дом от несчастий и бед. Подкова считалась символом счастья для дома. Украшались подковы различными символами: зерном, сухими травами, крупами, монетами, каждый из которых имел свою трактовку.

Всем присутствующим было предложено сделать подкову своими руками. Для работы понадобились: картон для основы, джутовая нить для обмотки, крупы, сухоцветы, колосья, бутафорские фрукты, монеты и клей.

Каждый участник приготовил для себя подкову счастья, индивидуально украсив различными символами. Работа была кропотливая, требующая внимания, терпения, аккуратности и фантазии.

Результатом стали обереги, заряженные положительными эмоциями участников. Такие подковы принесут счастья и удачу в дом и защитят от негативной энергетики.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20