Великий голос России
На пасхальной неделе в клубе «Вторая молодость» Критовской библиотеки вновь собрались его постоянные члены.

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося артиста, оперного певца Федора Ивановича Шаляпина. Он внес величайший вклад в популяризацию русской вокальной школы и оперного искусства во всем мире.  Созданные им сценические образы Мефистофеля, Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Ивана Грозного были новаторскими для своего времени и до сих пор остаются никем не превзойденными.

В этот день шла беседа о драматичной судьбе великого русского певца и артиста, покорившего весь мир своим уникальным голосом. Литературно-музыкальный круиз «Великий голос России» начался с небольшого дома в Италии, где жила дочь Федора Шаляпина. Все с интересом посмотрели фильм, в котором Марина Шаляпина вспоминала о своем великом отце. Уникальные документальные кадры, фрагменты из оперных партий в исполнении Федора Ивановича увлекли наших гостей. Сразу после просмотра за чашкой чая с пасхальными вкусностями завязался живой разговор, читатели высказывали свои мнения и суждения об увиденном. Наши гости с удовольствием послушали знаменитые песни певца, которые стали его визитной карточкой – «Дубинушка», «Вдоль по Питерской», «Очи черные», «Ноченька».

Фигура Ф. И. Шаляпина насколько гениальна, настолько и противоречива. И все же все собравшиеся единодушно согласились с мнением исследователей его творчества, что Шаляпин – «один из самородков вроде Ломоносова, которых, кажется, сама русская природа, а не общество и его институты направила в этот мир с особой миссией».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13