Животный мир Веры Чаплиной
16 апреля в Юрьевской библиотеке прошла литературная экскурсия «С любовью к животным», посвященная известной детской писательнице-анималистке Вере Чаплиной.

Вера Чаплина – удивительный автор. Она написала множество познавательных и занимательных рассказов о том, как растут и воспитываются животные в зоопарке. Чаплина с самого детства вела наблюдения за своими подопечными, собирала заметки, прекрасна знала и понимала повадки и характер животных.

Встреча началась со знакомства с интересной и нелегкой биографией писательницы. Все ее литературное творчество посвящено питомцам зоопарка. Созданные ею рассказы о животных взяты из реальной жизни. На красочной выставке «Вера Васильевна Чаплина» представлено творчество писательницы. Сотрудники библиотеки познакомили детей с несколькими рассказами В. Чаплиной о маленьких животных из цикла «Мои питомцы», с веселой и озорной обезьянкой Малышкой и неуклюжим белым медвежонком Фомкой. Вспомнили самые известные произведения – «Мои воспитанники», «Малыши с зеленой площадки», «Орлик».

Ребята с удовольствием приняли участие в литературной викторине и увлеченно отгадывали загадки о животных.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1