Сохраняем здоровье
14 апреля в Краснореченской библиотеке состоялось очередное занятие факультета «Здоровье» Народного университета «Активное долголетие» на тему «Инсульт, инфаркт – разница заболеваний».

Преподаватель подробно и доступно разъяснила клиническую картину заболеваний. Рассказала, что существует несколько способов, чтобы вовремя распознать инсульт.  Акцентировала внимание слушателей на первой помощи при первых симптомах инсульта и инфаркта, а также на профилактике заболеваний. Более подробно остановилась на соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями, которые сокращают риск заболеваний, в том числе и инсульта.

Лектор несколько раз возвращалась к теме прохождения диспансеризации, обязательной сдаче анализов на определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови.

Для закрепления полученных знаний, студенты решали тестовые задания, а также прошли онлайн-тест «Грозит ли вам инсульт».

В читальном зале для всех читателей была представлена книжная полка с литературой о правильном питании, диетах, о целебных силах лекарственных растений, о занятиях физкультурой, о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12