Путешествие по станциям «Покорители космоса»
8 апреля в Булатовской библиотеке прошла игра по станциям для детей, посвященная Дню космонавтики.

Во все времена человек пытался покорить небо. С тех пор прошло много лет. На Земле выросло большое поколение умнейших людей, которые открыли множество планет и созвездий. К некоторым планетам Солнечной системы и совершили ребята увлекательное путешествие. Каждая планета встретила детей своими необычными заданиями на сообразительность, эрудицию и мышление.

Первая планета «Меркурий» встретила ребят викториной «Биографы». Ребятами были правильно названы: дата полета первого в космос космонавта Юрия Гагарина, название корабля и время проведения в космосе.

Отгадывали космические загадки на планете «Венера».
На планете «Земля» собирали пазлы с изображением первых покорителей космоса - Белки и Стрелки, Юрия Гагарина.
А планета «Марс» встретила детей творческим конкурсом «Ракетомоделисты». Надо было собрать аппликацию ракеты из отдельных деталей и назвать их.

Очень часто возникают условия плохой видимости, но добраться до пункта назначения просто необходимо. Ребятам пришлось преодолеть «Невидимый маршрут» на планете «Сатурн». Надо было пройти с закрытыми глазами по прямой линии, выполняя различные команды ведущего.

Каких инопланетян можно встретить в космосе мы увидели в художественном конкурсе на планете «Уран». Проявляя фантазию участники рисовали космических пришельцев.
Участники облетели все станции – планеты Солнечной системы, справились со всеми заданиями и узнали много нового и полезного для себя.

В завершение был проведен обзор новых книг о космосе. Яркие, красочно иллюстрированные книги с полезной информацией были взяты для прочтения.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20