20.01.2014
Крещенская вода из освященного родника

Один из самых важных праздников – Крещение Господне отмечается христианами 19 января. В ночь с 18 на 19 января совершается Великое водоосвящение. Издавна считается, что крещенская вода набирает особую целебную силу. С её помощью лечат любые раны, окропляют каждый уголок своего дома, надворные постройки, потому что верят, что тогда в доме будут царить покой и порядок. Со святой водой у каждого верующего связано множество надежд.

Так, жители села Большая Косуль в крещенскую ночь поспешили на освещенный родничок, благоустроенный благодаря проекту Большекосульской сельской библиотеки «Живой воды прозрачная слеза».

После полуночи возле родничка выстроилась длинная очередь из желающих запастись святой водой. И в последующие крещенские дни люди приходили на родник за родниковой водой.
Родничок посетили не только жители нашего села, но и жители близ лежащих поселков и Боготольского района.

Дербилова Любовь Васильевна
библиотекарь филиала № 5