25.11.2013
Всемирный день приветствий в Б-Косульской библиотеке

22 ноября Б-Косульская библиотека приглашала читателей принять участие в акции «Дайте руку вам пожать» посвященной Всемирному дню приветствий.

Придумали его два брата-американца Майкл и Брайан Маккормак в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем, как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями по миру.

Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять! По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют миру и разрядке международной напряженности. Ведь, когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.

Акцией «Дайте руку вам пожать» Б-Косульская библиотека решила поддержать традиции. Заранее сотрудниками библиотеки были развешаны объявления о предстоящем событии.

Всем посетителям в этот день было рассказано об истории Всемирного дня приветствий. В читальном зале был оформлен стенд, на котором всем желающим предлагалось оставить свою руку с пожеланиями. Во всемирный день приветствия принято тепло приветствовать как знакомых, так и незнакомых людей, дарить друг другу улыбки и крепкие рукопожатия. Читатели уходили из библиотеки не только с хорошим настроением, но и с воздушным шариком, на котором было написано название акции «Дайте руку вам пожать» и адрес библиотеки.

Янченко Наталья Александровна

заведующая филиалом №5