30.09.2013
«Завтра начинается сегодня»

С 20 по 27 сентября в Критовской библиотеке в рамках Года охраны окружающей среды прошла Неделя экологии «Завтра начинается сегодня». Организаторами стали сельская библиотека и Критовская средняя школа. Тема Недели - бережное отношение к природе Красноярского края. В мероприятиях приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Развитие умения наблюдать и ценить красоту природы родного края, воспитание чувства привязанности к малой родине, развитие творческих способностей детей и юношества – такие задачи поставили перед собой организаторы мероприятия.

Неделя выдалась насыщенной. Ребята приняли активное участие в конкурсе плакатов и рисунков «Я рисую чистый мир и дарю его вам». Здесь они в полной мере проявили свою творческую фантазию. Лучшими в конкурсе плакатов признаны 5, 7 и 10 классы, лучшими художниками – Кныш Сергей, Зеленко Владислав, Вансович Маша, Гнетова Полина, Кривцова Диана, Макарова Ева, Кубляков Егор, Серова Юля.

Старшеклассники посетили мультимедийный микст «Свой край люби и знай», который подготовила библиотекарь Гнетова Галина Ивановна. Ребята познакомились с заповедными местами Красноярского края, а затем приняли участие в викторине. Учащимся средних классов было предложено обратиться к художественному слову, к поэзии наших красноярских авторов на часе поэзии «Природа в поэтической строке». Красоту и неповторимость великолепной природы Красноярского края воспели в своих стихотворениях наши земляки - сибирские поэты: Игнатий Рождественский, Каземир Лисовский, Зорий Яхнин, Роман Солнцев, Владлен Белкин, Николай Килькеев и другие. Наши читатели заранее выучили стихи и представили их на суд зрителей в творческом конкурсе. В результате победителями стали: Батюта Ангелина и Терещенко Таня из 6 класса. А приз зрительских симпатий достался Скаковой Юле из 7 класса.

В ходе мероприятий проводились обзоры литературы и других ресурсов библиотеки по теме Недели.

Неделя Экологии завершена, и мы надеемся, что наши юные читатели, прикоснувшись к поэзии художественного слова и изобразительному искусству, станут более бережно относиться к родной земле и ее природе.

коллектив филиала №13

Критовской сельской библиотеки