Интеллектуально-правовая игра «Знай свои права, но не забывай обязанности»
Мировое сообщество 20 ноября отмечает Всемирный день ребенка. В 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка.  Критовская библиотека в этот день провела для ребят 5-6 классов интеллектуально-правовую игру «Знай свои права, но не забывай обязанности».

Игра проходила  в пять этапов и сопровождалась электронной презентацией. Ребята познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. Школьники разделились на команды и приступили к обсуждению заданий. Ребята рассмотрели случаи нарушения прав человека в сказках, разобрали на примерах разные правовые ситуации, соотнесли термины и определения. Удивительно то, что на последнем игровом этапе ребята, отвечая на вопросы, касающиеся фильма Л. Гайдая, отлично справились с заданием «Вспомни и улыбнись». Победителем стала команда 6 класса.

Ребята пришли к общему мнению, что нужно знать не только свои права, но и обязанности.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала № 13