«Мамы добрые глаза»
17 ноября в Александровской библиотеке прошел урок доброты «Мамы добрые глаза» в рамках семейного клуба «Я расту вместе с книжкой».

Для начала с ребятами поговорили о самом дорогом человеке для каждого из нас, о маме. Ребята узнали, как проходит праздник День матери в нашей стране, и как его отмечают в других странах. Абсолютно все ребята сказали, что хотят быть такими же добрыми как мамы. Но, чтобы быть добрыми, у нас должны быть какие-то положительные качества. Поэтому у каждого участника была возможность назвать одно-два качества, которые свойственны доброму человеку. Далее ребятам было предложено прочитать в слух стихотворения, посвященные матерям. После прочтения делали небольшие паузы и анализировали. Многие дети попросили взять стихотворения домой, чтобы выучить и рассказать его своей маме.

Также детям заранее было предложено принести свои работы на выставку рисунков и поделок «Букет для мамы». Многие в это день принесли рисунки, которые будут украшением нашей выставки. Далее поиграли в игру «Теплые слова», дети по очереди говорили приятные слова о своей маме. Всем детям понравилась викторина «Сказочная мама», в которой ребята дружно отвечали на вопросы.

В завершение мероприятия участником было предложено сделать аппликации, и написать поздравления своим мамам. Ребята с удовольствием принялись творить. С помощью цветной бумаги и картона, карандашей и клея, сделали красочные аппликации.

В этот день юные участники говорили много добрых слов о своих мамах. Также мероприятие показало, что все дети любят своих мам, испытывают благодарность за заботу и доверяют им свои секреты. Все работы участников размещены на выставке-поздравлении «Милая, мама моя!», где мамы могут посмотреть работы своих детей и прочить теплые поздравления от них.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2