«Приходите друзья к костру моему»
13 ноября в Юрьевской модельной библиотеке прошел литературный час «Приходите друзья к костру моему», посвященный знаменитому эвенкийскому поэтому и писателю Алитету Немтушкину. Он автор более 20 книг, изданных в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске. Основные мотивы поэта и прозаика – воспевание своего народа и самобытной природы родной Эвенкии. Вот какими словами пишет поэт о родной земле:
«В моём краю опять метёт метель,
О, Родина, что я скажу послушай,
Теплей твоих я не встречал земель,
Морозы, как костры мне греют душу».

Хочется отметить, что литературный час получился очень душевным и содержательным. Мы даже узнали от нашего жителя, что Алитет Николаевич в 1983 году с журналистами Краевой газеты приезжал в село Юрьевка. После такой новости наших читателей еще больше привлекли книги писателя и все имеющиеся в нашей библиотеке произведения А. Немтушкина были разобраны.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1