Международная акция «Большой этнографический диктант»
1 ноября состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант», прошедшая в каждом регионе нашей страны и приуроченная ко Дню народного единства. Это культурно-просветительское мероприятие, показывающее оценку знаний населения о народах, живущих на территории нашего государства.

В 11.00 по местному времени региональными площадками для желающих написать диктант выступили Центральная, Большекосульская и Юрьевская библиотеки Боготольского района. Центральная библиотека стала площадкой для учащихся школ, преподавателей, пенсионеров, библиотекарей, сотрудников клуба, специалистов молодежного центра. За 45 минут, нужно было ответить на 30 вопросов, 20 общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта. Написать диктант пришли 65 человек. Возраст самого молодого участника – 14 лет, средний возраст составил – 43 года, самого старшего – 72 года. Участники акции отметили, что вопросы в заданиях были интересными, познавательными и сложными.

В Большекосульской библиотеке в акции приняли участие молодые люди, пенсионеры, работающие граждане. Библиотекари приветствовали активных жителей села на площадке расположенной в читальном зале, вручая каждому бланки диктанта. В читальном зале стояла полная тишина, все участники внимательно знакомились с вопросами, чтобы дать как можно больше правильных ответов.

В Юрьевской модельной библиотеке приняли участие десять человек, от шестнадцати до семидесяти двух лет. Они с большим интересом знакомились и отвечали на вопросы диктанта.

Итоговые результаты покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народов, проживающих в пределах нашей страны и нашего края. Надеемся, что с каждым годом число желающих принять участие в Большом этнографическом диктанте будет только расти.