«Здравствуй, сказка»
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

25 октября Краснореченская библиотека пригласила малышей детского сада, которые еще только собираются стать читателями библиотеки на урок-знакомство «Здравствуй, сказка».

У входа в книжный дом на столе покрытым платком расположилась выставка с русскими народными сказками. Дети внимательно рассматривали яркие обложки книг, угадывали и вспоминали знакомые сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой.

Затем участники заглянули в мир, где живут русские народные сказки. Из волшебной корзинки ребята брали ромашки с фотографиями сказочных героев и раскладывали к домикам: «Теремок», «Маша и медведь» и «Колобок». А волшебная мышка-норушка показывала путь по сказочной карте и вела ребят от испытания к испытанию. Дети побывали в загадочном лесу – отгадывали загадки, угадывали голоса животных. А прокладывая путь к надписи: «Тридевятое царство» мышка-норушка предложила поучаствовать в головоломке. Нужно было собрать пазлы и угадать из какой сказки герой.

Но и на этом волшебство не закончилось. На экране ожили герои сказок. Ребята посмотрели сказку «Колобок», внимательно прослушали и обсудили сказку «Маша и медведь».

В заключение часа-знакомства со сказками ребята, взявшись за руки и произнеся волшебные слова, одели маски и стали артистами, инсценировали сказку «Репка».

На прощание библиотекарь напомнила ребятам, как нужно обращаться с книгой. Что их надо беречь, читать и любить! Ведь кто много читает – тот много знает. Ребята получили приглашение посетить библиотеку, где их ожидают интересные книги и увлекательные приключения. Мероприятие прошло весело и увлекательно. Все участники были награждены сладкими призами.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12