«Жизнь без границ»
В Центральной библиотеке в рамках клуба «КиноBOOK» для учащихся прошел комментированный видеопоказ «Жизнь без границ» к Международному дню инвалидов.

Международный день инвалидов – это день людей с сильной волей и непреодолимым желанием жить. Мы хотели еще раз напомнить ребятам о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые поставлены в гораздо более трудные условия, но не потерявшие веру в себя и добившиеся высоких результатов в разных сферах жизнедеятельности. Ребята посмотрели видеоролик о выдающихся спортсменах, художниках, актерах, которые своими вдохновляющими историями дают мощный стимул не опускать руки, а идти к намеченной цели.

Ребята не только смотрели видеосюжет о выдающихся людях, но и отвечали на вопросы, дискутировали.  Учитель технологии Е. П. Щеткова была приглашена на видеопоказ, чтобы после показать и рассказать ребятам, как сделать обережных кукол.

С древних времен куклы-обереги использовались славянами в качестве талисманов, в зависимости от предназначения той или иной куклы. Школьники делали обережную куклу «крупеничку», главное предназначение которой – сохранять благополучие семьи, оберагать домочадцев, их жилье от бед и дурного глаза. Сделанные куклы «крупенички» будут подарены людям с ограниченными возможностями здоровья в Международный день инвалидов.

Ю. В. Радзевич
библиотекарь Центральной библиотеки