«О книге и библиотеке»
26 октября в Булатовской библиотеке для детей прошел библиотечный урок «О книге и библиотеке», направленный на знакомство с понятиями «библиотека», «книжный фонд», «читательский формуляр» и с правилами поведения в библиотеке.

На многие вопросы дети уже могут дать ответы. А если что-то не понятно, спрашивают у взрослых или идут в такой дом, в котором собраны все путеводители по жизни. Этот удивительный дом называется «библиотекой». Ещё её называют «хранилищем книг». На библиотечном уроке ребята узнали, сколько лет существует библиотека и на каких материалах писались первые книги. Такие книги сохранились до наших дней и бережно хранятся в крупных библиотеках мира. Интересно было узнать, что все книги и журналы в библиотеке называются книжным фондом, а место, где выдают книги на дом – это абонемент, и что записываются все книги для прочтения в читательский формуляр.

Книги как люди, рождаются, живут и стареют. При небрежном отношении могут и заболеть. Поэтому им иногда требуется лечение. Чтобы уберечь книги, вспомнили с ребятами, что нельзя делать с ними. Настоящий читатель должен знать правила пользования библиотекой. Библиотекарь зачитала некоторые из них.

О том, как построена книга, рассказала Емельянова Яна (ученица 5 класса). Теперь ребята узнали, что адрес и имя книжки находится на титульном листе, краткое описание книги и её автора можно узнать в предисловии, а в конце книги по главам или частям даётся её содержание.

После занятия участникам было предложено отгадать библиотекарь загадки и игры на знание сказок и их главных героев.
В конце урока дети объяснили понятия, с которыми познакомились на уроке. Закончился урок словами Константина Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги».

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20