Литературный час «В гости к Гудвину»
20 октября юные читатели были приглашены в Александровскую библиотеку на литературный час «В гости к Гудвину», посвященный 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города».

В  начале мероприятия участники прослушали биографию Александра Мелентьевича Волкова, а также рассказ о том, как создавалась книга-юбиляр. Для детей стало открытием то, что известная им сказочная повесть создана Волковым на основе сказки американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Теперь ребята знают, что автор цикла книг «Волшебник Изумрудного города» Волков был образованный и любознательный человек.

Ребята вспоминали имена главных героев сказочной повести, отгадывая загадки. Юные читатели назвали всех главных персонажей сказочной повести – Элли, Тотошку, Страшилу, Дровосека и Льва. Еще детям предстояло ответить на вопросы викторины «Знатоки сказки Александра Волкова». С вопросами справились все: ответили в какой стране жила Элли, назвали волшебниц, всех сказочных существ, а также вспомнили волшебные вещи и растения из сказки. В игре «Хороший или плохой» ребята называли имя персонажа из книги и отвечали, положительный это герой или нет.

Завершая игровую часть, ребятам предложили отгадать кроссворд «В гости к Гудвину». В кроссворде было восемь вопросов, дети собрались вместе и дружно ответили на все вопросы. В заключение мероприятия участникам показали пять серий одноименного кукольного мультипликационного фильма. После просмотра ребята сошлись во мнении, что сказочная повесть учит доброте, милосердию, дружбе.

С помощью игры юные читатели улучшили знания по творчеству А. Волкова, вспомнили сюжет и героев сказочной повести, проявили интерес к книге-юбиляру.
В. П. Валик
библиотекарь филиала № 2