Мастер-класс «Прекрасное своими руками»
16 октября в Большекосульской библиотеке прошел мастер-класс «Прекрасное своими руками» для людей пожилого возраста.

В нашем селе живут люди, талантами которых трудно не восхищаться. Их творчество не знает границ, они вяжут крючком и спицами великолепные шали, игрушки, тапочки, салфетки и многое другое, рисуют потрясающие картины красками, вышивают крестиком, гладью, бисером, но скромно хранят свои изделия дома и только близкие и родные могут полюбоваться такой красотой.

Специалисты МБУ КЦСОН «Надежда» А. Антюфриева, О. Максина, Т. Зведенцова, Л. Алексеева поделились своими эмоциями, о том какие удивительные вещи, создают их подопечные бабушки и бережно хранят их дома.

Библиотекари совместно с Н. С. Груне пригласили наших бабушек принять участие в мастер-классе «Прекрасное своими руками». А для того чтобы наши гости не смущались, чувствовали себя комфортно и полноценно смогли поделиться своим опытом, в самом начале мероприятия библиотекари предложили им изготовить куклу-оберег из ниток. Приступив к изготовлению оберега, в читальном зале сразу стало оживленно, помогая друг другу, незаметно завязалась беседа и когда куклы были сделаны, результаты превзошли все ожидания. У всех получились очень разнообразные, разноцветные куколки, которые сразу полюбились нашим участникам.

Во второй части мероприятия слово было предоставлено каждой присутствующей умелице. Просто поразили работы Людмилы Себрюковой – вязанные мыши, огромный синий кот, единорог с разноцветной гривой и многие другие работы говорили сами за себя, какая огромная фантазия у нашей гостьи. Любовь Дербилова поделилась опытом вышивки бисером и пайетками, как живая смотрела на нас с картины «Святая богородица». Глядя на вышивки львенка среди деревьев, котят, резвящихся на солнышке, лебедей, плывущих по озеру, все удивлялись терпению, вниманию и усидчивости нашей мастерицы. Вышивка гладью на белом полотне огромного количества разноцветных цветов и картина «Аленка» вышитая крестиком Людмилой Семеновной Кулаковой не оставили равнодушным ни одного присутствующего.

Очень тепло прошла наша встреча, много нового и интересного мы узнали из мира рукоделия, а общаясь друг с другом получили массу положительных эмоций.

Приятной неожиданностью для библиотекарей стали благодарственные теплые слова наших гостей и их подарки. Людмила Семеновна Кулакова подарила картину «Аленка», которая дорога ей как память о молодых годах. Людмила Николаевна Себрюкова вязанную крючком сумку для газет и журналов. Любовь Васильевна Дербилова картину «Ландыши».

Хочется и нам сказать искренние слова благодарности нашим читателям, гостям, участникам мероприятия за отзывчивость и активное участие в жизни библиотеки.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5