«Занятие для души»
1 октября в Каштановской библиотеке прошла выставка-хобби «Занятие для души». В нашем мире и повседневной жизни так много спешки, стрессов. А все негативные эмоции рано или поздно сказываются на здоровье. Человеку просто необходима отдушина. Те, кто это понимают поистине счастливые люди, практически открывшие секрет долгой и счастливой жизни. Отдушина у всех своя, кто-то пишет картины, кто-то отправляется в путешествие или читает книги. А некоторые делают потрясающие вещи, от которых замирает душа, и ты не можешь осознать, что такую красоту делают простые руки обычных людей, живущих в небольших поселках.

Библиотека организовала выставку прикладного искусства, на которой таланты небольшого поселка Каштан смогли показать свои творческие работы. На выставке было представлено множество различных техник: самодельная кукольная мебель, картины ручной работы из подручного материала, куклы-обереги, декупаж кухонной утвари, горшков, тарелок, самодельные мягкие игрушки, выжигание по дереву и многое, многое другое. А также к практически к каждому изделию были подобраны книги с тем или иным направлением в работе.

Мастера сделали обзор своих изделий, начиная с того как они пришли к своему занятию, заканчивая подробным описанием выполнения некоторых работ. Особенно всех заинтересовали куклы-обереги, ведь каждая кукла не похожа на предыдущую и имеет свое название: блага весть, богатство и т. д. А картины денежного дерева некоторые заказывали у мастеров, чтобы разместить их у себя дома. Ведь такая живопись не сравнится с магазинной. Но мастера если и продают свои изделия, то только, для того чтобы потратить вырученные средства на благотворительные цели. По их словам, в каждой сделанной ими вещицы есть их частичка души, а душа должна дарить тепло другим.

В заключение был сделан обзор книг, представленных на выставке, и практически все они были разобраны, ведь в это день их страницы словно ожили и показали себя во всей красе.

Особую благодарность хотелось бы выразить всем, кто помогал в организации выставки: О. Н. Корбут, А. Н. Казаковой, Н. Д. Смолянской. Ваши руки поистине золотые!

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10