Правовой час в Булатовской библиотеке
17 мая Булатовская библиотека пригласила школьников на правовой час «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних».

В современном обществе тема правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних актуальна на сегодняшний день. К сожалению, не каждый подросток осознает к каким тяжелым и неисправимым последствиям, ведут совершаемые им противоправные деяния.

Ребенок должен знать свои права и не нарушать чужие. Какие права существуют дети рассмотрели на примере литературных персонажей из викторины «Помоги сказочным героям». Но не менее важно помнить и свои обязанности. Ребята ответили на вопрос главной обязанности детей в семье: слушать родителей, принимать их заботу, воспитание и учиться. Рассмотрели обязанности участников образовательного процесса.

Наряду с правами ребята были ознакомлены и с ответственностью несовершеннолетних. Из электронной презентации узнали о видах ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной, гражданско-правовой. Подросткам предлагались разные ситуации с описанием нарушения прав человека и озвучивалась ответственность за них. Узнали, что с 14 лет наступает уголовная ответственность. И с 14 лет расширяются права ребёнка – можно получить паспорт, научиться вождению мотоцикла, самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами. Узнали о дополнительных правах с шести, восьми и десяти лет.

Вниманию присутствующих была предложена книга Евгения Шабельникова и Евгении Каширцевой «Ваши права», которая является оригинальным изложением Всеобщей декларации прав человека в интересной и занимательной форме. Ребятам были вручены памятки «Мои права и обязанности».

Подводя итог мероприятия, участники сделали вывод, что у детей есть права и обязанности, а с определенного возраста несовершеннолетние несут ответственность за нарушения и противоправное поведение. Если взрослые и дети будут в ответе за своё будущее, будут знать права и обязанности, то обязательно вырастут хорошими людьми.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20