Встреча памяти «Струна, оборванная жизнью…»
31 января в Большекосульской библиотеке прошла встреча памяти «Струна, оборванная жизнью…», посвященная 80-летию Владимира Высоцкого. На встречу были приглашены ребята старших классов.

Библиотекари познакомили ребят с творческой жизнью Владимира Высоцкого. Рассказали о главном моменте из жизни поэта, как рождение песен, таких разных, затрагивающих душу каждого человека уже с первых аккордов. Иногда слова песен приходили к нему во время сна: проснувшись, он сразу же их записывал, иногда просто закрыв глаза, воображение рождало множество новых персонажей в его голове. Так были написаны стихотворения «Кони привередливые», «Купола», которые прочитали Даша Шумихина, Таня Толстихина.

Посмотрев документальный фильм про охоту на волков В. Высоцкий пишет песню «Охота на волков», слова которой знакомы и нынешней молодежи. Очень много песен он пишет о горах, ведь по его словам горы — это то место, где не только красиво и чистый воздух, там есть возможность понять людей, которые с тобой идут в одной связке. Марина Коноплева прочла отрывок из песни «Здесь вам не равнина…»

Тема войны очень сильно бередила душу поэта, ей он посвятил огромное количество песен и стихов. Алина Рубан прочла стихотворение военной тематике «Песня о земле».

В ходе встречи библиотекари рассказали и о любви поэта, и о его взлетах и падениях в театре на Таганке, о его замечательных сыгранных ролях. Звучали песни Высоцкого в исполнение Владимира Михаленко, Ани Симон, Гели Курманоевской, Риты Куртиш.

Ребята, читавшие стихи, старались передать эмоции и энергетику, которые были вложены Владимиром Высоцким в свои песни и стихи.

А. Н. Шелепенько
  библиотекарь филиала №5