16.08.2017
Экологический час «Мы идем в поход»
11 августа в Большекосульской библиотеке для ребят разных возрастов был проведен экологический час «Мы идем в поход».

В разгар лета ребята любят ходить в походы. Для предотвращения травматизма в походе ребята должны знать правила безопасного нахождения в природной среде, иметь навыки пользования основным туристским снаряжением, знать приемы передвижения и ориентирования на местности, уметь преодолевать естественные препятствия, уметь действовать в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Библиотекарь рассказала ребятам, что во время похода нельзя пробовать неизвестные ягоды, грибы, собирать в гербарий заведомо ядовитые растения, отставать или обгонять своих друзей. Научила как лучше одеться, собираясь в поход. Также библиотекарь составила вместе с ребятами перечень необходимых вещей, которые нужно взять с собой в поход, рассказала в каких местах запрещается купаться, как следить за костром, и где его разводить.

После беседы, с помощью веселых соревнований, библиотекарь проверила, готовы ли ребята к походу, как они усвоили правила и какие полезные выводы сделали для себя. В путь отправились две команды, они преодолели топкое болото и определили названия своих команд, составив слово из найденных букв в роднике.

Свои способности продемонстрировали команда «Туристы и «Скалолазы» в испытании «Нужные вещи в походе», в котором отгадывали загадки. В состязании «Лесная кухня» преимущество одержала команда «Туристов», ведь они назвали наибольшее количество полезных растений, из которых в походе можно приготовить крепкий, ароматный чай. В конкурсе «Съедобные - несъедобные» от каждой команды знатоки грибов по иллюстрациям определяли съедобные и несъедобные грибы. В викторине «Какая будет погода?» ребята доказали, что очень хорошо знают самые известные признаки и плохая погода не застанет их врасплох.

Ребята с достоинством прошли все испытания и доказали, что умеют предвидеть и распознавать опасность, соблюдать несложные правила личной безопасности. Знания и умения по безопасному пребыванию в природной среде и действиям в случае возникновения экстремальных ситуаций помогут сохранить здоровье наших детей.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5