Мастер-класс «Волшебные косички»
10 августа в Краснореченской библиотеке прошел мастер-класс для подростков под названием «Волшебные косички».

Что делает красивым человека? Портные скажут — костюм, сапожники — обувь, а парикмахеры уверены, что человека украшает причёска. Недаром искусство парикмахера сравнивают с работой художника.

Мастер-класс провела мастер парикмахерского дела Анастасия Батюта. Она познакомила ребят с профессией парикмахера, рассказала, что с помощью бесхитростных инструментов – обыкновенных ножниц и расчески, парикмахеры делают красивые и невероятно сложные стрижки и прически. Но главным и основным инструментом парикмахера является его фантазия, верный глаз и умелые руки. Парикмахер должен уметь брить и окрашивать волосы, мыть голову и делать завивку, укладывать волосы и делать их красивыми.

Анастасия остановилась на плетении кос, ведь косы всегда были красотой женщины и еще очень долго будут одной из самых женственных и популярных причесок. Заплетенные тем или иным способом, косы могут прекрасно дополнить как повседневный, так и самый изысканный вечерний образ.

Девочки с большим желанием и интересом рассматривали журналы о красоте и здоровье, с интересом слушали о том, в какой день лучше стричься, как определить тип лица человека и многое, многое другое.  Они попробовали себя в роли парикмахера: учились плести косу и делать прическу.

Мастер-класс – полезное и увлекательное занятие. Ведь именно в библиотеке на таких занятиях одновременно происходит урок труда, урок художественного мастерства и общения. Это не только отличное время для досуга, но и приобретение нового хобби, умений и навыков, а также профориентация на профессию парикмахера.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12