«Человек находит друга»
10 августа в Большекосульской библиотеке для ребят детского сада прошла познавательная беседа «Человек находит друга» о домашних животных.

Цель беседы — расширить и обогатить представление детей о кошках и собаках, других домашних питомцах, воспитать чувство ответственности за свое домашнее животное, развить желание помогать взрослым в уходе за ними.

Ребята рассказали библиотекарю о том, каких домашних животных они знают, перечислили множество диких животных и даже пресмыкающихся.

Библиотекарь рассказала детям о животных, которых приручил человек и сейчас заботится о них. Чем отличается жизнь домашних животных от жизни диких животных, какую пользу приносят эти животные человеку — все это библиотекарь поведала малышам. Ребята узнали, что дает корова, петушок, курочка, как помогает собака человеку при выполнении сложных и опасных заданий.

Была подобрана детская литература, с помощью которой ребята узнали, что на свете существует множество разных пород собак и кошек. Все с интересом рассматривали картинки животных и с восторгом узнавали в них своих домашних питомцев. Также ребятам было предложено нарисовать свое любимое животное.

В заключение беседы наши юные гости пообещали с добротой относиться к животным, ухаживать за ними.

На мероприятии присутствовало 11 ребят.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5