24.07.2017
Литературно-познавательный час «Путешествие капельки»
21 июля в Булатовской библиотеке, для детей, прошёл литературно-познавательный час «Путешествие капельки», направленный на экологическое воспитание детей и бережного отношения к воде.

Библиотекарь рассказала детям, почему воду называют драгоценной, и привела примеры из жизни. Также ребята услышали, где и кому нужна вода? Вместе представили один день без воды и, что могло бы произойти.

В ходе мероприятия библиотекарь с ребятами провели эксперимент с кусочком льда, который растаял на ладошке, а потом высох. Вода превратилась в пар и растворилась в воздухе. Этим опытом дети узнали, что вода – волшебница и может быть твёрдой, жидкой и газообразной. Ещё ребята узнали, что вода очень сильная. Говорят, что капля камень точит. Она может разрушать огромные скалы, превращая их в мелкие камешки и песок.

Библиотекарь с ребятами в играх «Какая бывает вода?» и «Что умеет вода?», вспомнили какие признаки подходят к воде. Ребята активно принимали участие в физкультминутках «На реке» и «Шум дождя». Отгадывали загадки о воде.  В завершении мероприятия читали сказку О. Плотникова «Путешествие капельки». Так как жизнь на Земле без воды невозможна, ребята пришли к выводу, что надо бережно, с уважением к ней относиться, и она даст нам силу, красоту и жизнь.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20