27.07.2017
Важное воспитание в 21 веке
Чтение вслух, особенно детям, –
это самое важное в воспитании.
В. Астафьев

В современной библиотеке Громкие чтения являются актуальной формой работы с детьми.

Главная задача громкого чтения – «раскрыть перед ребёнком мир словесного искусства» (Л. С. Выготский). Это значит – познакомить ребёнка с существованием словесного искусства как неотъемлемой части жизни каждого человека, приучить к постоянному общению с таким искусством, воспитать чувство слова, вызвать интерес, любовь и тягу к книге.  Только чтение вслух дает возможность выработать у детей умение читать выразительно, показать красоту, ритм и напевность художественного слова, выявить особенности речи действующих лиц.

Современные дети не горят желанием читать книги, легче держать в руке смартфон нежели книгу. Необходимость совместного чтения даже в тот период, когда ребёнок только научился читать, многими, особенно молодыми родителями, ставится под сомнение. Но известно, что чтение на первых порах доставляет ребёнку большие трудности, сам процесс чтения утомляет его, и поэтому дети больше любят слушать, нежели читать. Даже впоследствии, овладев техникой чтения, ребёнок автоматически не становится грамотным читателем. Здесь нужен взрослый, который не только раскроет перед ребёнком книжные богатства, но и научит понимать язык художественного произведения, видеть то, что ускользает из его поля зрения при самостоятельном чтении. Ошибаются и те, кто считает, что в совместном чтении не нуждаются подростки. Скорее наоборот, чем старше школьник, тем больше это необходимо ему, да и нам, взрослым, так как совместно прочитанный текст, вызвавший в душе ребёнка глубокие переживания, способствует установлению духовной связи между нами. Воспитание вдумчивого, чуткого читателя – процесс длительный и сложный, но он того стоит.

Всегда слушать интересно когда тебе читают сказку, да не просто сказку, а самую что не наесть волшебную. Завораживающий голос погружает тебя в это таинство, и ты становишься персонажем тех событий, о которых ты слышишь и выстраиваешь в своем воображении.

«Черная курица и подземные жители», А. Погорельского (230 лет), одно из произведений, которое заставляет испытать такое удовольствие. Слушая текст ты словно переходишь в другой мир, где есть странные подземные жители о которых ты даже не мог подозревать. Узнавая о них ты становишься главным героем, которого ждет великая слава, дружба, разочарование и предательство. Как поступил бы ты появись у тебя такой шанс на сомом деле. Что происходит с теми, которых придают... Читая произведение Антония Погорельского можно сделать хорошие выводы для себя. А когда слушаешь текст, понимаешь, на сколько понятным языком написано для детей, эта удивительная сказка, которая происходит и в жизни в месте с нами.

Дорогие наши читатели, дети и взрослые! Впереди еще целый месяц летних каникул. Не сидите дома возле телевизоров и компьютеров приходите к нам в Детскую библиотеку, где в кругу друзей Вас ждет интересная книга, которую мы прочтем вместе с вами.

Мы ждем Вас каждый понедельник и четверг в 15. 00 часов

Е. В. Отт