11.07.2017

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»
7 июля в канун праздника Дня семьи, любви и верности библиотекари Детской и Центральной библиотеки провели встречу семей «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

На встречу пригласили семьи с богатыми семейными традициями, чтобы семьи с большим жизненным опытом могли поделиться с молодыми семьями. Участие приняли семьи Авсюкевич, Шкребовых, Хохловых, Денисовых, Подгорновых.

Участники активно играли в «Угадай сказку», где по строке из произведения необходимо было назвать его, сплести венки из полевых цветов, рассказать какие лекарственные травы собирают в их семьях. Для детей библиотекари приготовили отдельный блок заданий, где маленькие читатели угадывали сказочных персонажей, переливали воду при помощи трубочек, разгадывали загадки, а также участвовали в творческом конкурсе.

Ну и конечно же не обошлось без книг. Любовь Ивановна Карпова провела обзор книжной выставки «Ее величество семья». Гости праздника познакомились с новинками детской художественной литературы и литературой по воспитанию детей.

Е. С. Лукьянова
библиограф
Центральной библиотеки

«Семья – это то, что с тобою всегда»
7 июля Вагинская библиотека совместно с РДК и КЦСОН «Надежда», провели празднично – игровую программу «Семья – это то, что с тобою всегда».

Вначале праздника ведущие (М. О. Толмачева и О. В. Салцевич) познакомили гостей с легендой о святых Петре и Февронии, которые считаются покровителями семейного счастья, а их союз образцом христианского брака. Далее были стихотворные поздравления от детей и музыкальный подарок от Светы Гусевой.

И дети, и их родители приняли активное участие в конкурсах, разгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки. Семьи показали отличную командную игру, доказали, что они едины. Дети, своим веселым настроением помогли родителям окунуться опять в детство.

Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Дом своей мечты построила семья Корешниковых. Им был предложен набор «кирпичей», все челны семьи подписали «кирпичики» и построили свою крепость. После проведения конкурсной программы были подведены результаты объявленного ранее конкурса рисунков «Моя дружная семья». В конкурсе приняли участие 14 человек, всем конкурсантам были вручены сладкие призы.

Все пришедшие познакомились с книжной выставкой «В семейном кругу», многие пожелали сфотографироваться с символом праздника, ромашкой, который был представлен на выставке. Завершили нашу встречу за кружкой чая.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала № 6
Вагинской библиотеки

«Семья - это то, что с тобою всегда»
В День семьи, любви и верности, 8 июля, Юрьевская библиотека провела акцию «Семья - это то, что с тобою всегда».

Прежде всего, в этот день мы поздравили на дому семейные пары: Безушко Петра Ивановича  и Веру Николаевну, Грядюшко Алексея Ульяновича  и Зинаиду Марковну. Эти семьи прожили более полувека в любви и преданности друг другу. Их жизненный путь служит хорошим примером для молодого поколения. Ребята поздравили пожилых людей с праздником, вручили им поздравительные открытки, сделанные своими руками, прочитали замечательные стихи о семье, пожелали здоровья, мира, добра.

Так же участники акции поздравляли с праздником и всех встречающихся жителей села на улице, вручали им букетики полевых цветов, «стихи в карман» Р. Рождественского «Все начинается с любви…», желали всем счастья, любви, благополучия.

З. В. Зиновкина
заведующая филиалом №1
Юрьевской библиотекой

Вечер отдыха «Ромашковое настроение»
9 июля Булатовская библиотека совместно с сельским клубом, для жителей деревни организовали и провели вечер отдыха «Ромашковое настроение», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Ведущие напомнили гостям, почему мы отмечаем этот праздник 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. И что символом этого праздника является цветок ромашка. Зрители услышали стихотворения о семье в исполнении библиотекаря и поздравление с праздником от ведущих программы.

Затем гостям была показана праздничная программа, в которой прозвучали песни о любви: «Разговоры», «Весна», «Ромашка», «Сумка» и «Кумушка» в исполнении Любы Левко (ученицы 10 класса), Е. В. Агаповой (методиста СК), М. А. Лузгиной (библиотекаря), Н. А. Емельяновой (заведующей клубом). Конечно же, не забыли и про частушки о семье в исполнении школьниц Даши Лузгиной и Яны Емельяновой.

В программе были показаны шуточные мини - сценки: «Бабушка и внучок» в исполнении Алексея Лемкина (ученика 10 класса) и Любы Левко (ученицы 10 класса). А сценки «Караул, тревога» и «Давай поженимся» в исполнении работников клуба вызвали море смеха и аплодисментов.

От импровизированного музыкального ансамбля «Расколбас», прозвучали озорные сельские частушки на злобу дня.

Гости праздника душевно отдохнули, пели любимые песни, танцевали, пили чай и вспоминали весёлые истории из своей жизни.

В завершение программы ведущие поблагодарили всех участников и гостей праздника и пожелали:

Пусть жизнь сегодня нелегка,
Невзгод вам нечего бояться.
Поможет их преодолеть
Твоя семья, твое богатство!

М. А. Лузгина
библиотекарь Ф20