24.06.2017
Кругосветное путешествие с капитаном Врунгелем.
24 июня в гости к капитану Врунгелю (А. В. Толмачев) пришли любознательные дети на необычную встречу. Капитан преподал навигационную науку, заметив, что это наука неточная. Для того, чтобы ей овладеть необходим личный опыт дальнего плавания. Ребята с радостью согласились на предложение капитана отправиться бороздить морские просторы на яхте под названием «Беда».

На первом Острове веселья коварные пираты похитили капитана Врунгеля, пока экипаж яхты плясал старинный матросский танец «Яблочко». А для того, чтобы найти пиратов, необходимо обойти Острова бывалых мореходов и загадок, Остров сильных, ловких, умелых и Остров веселых фантазеров. Но как без капитана? Помощник капитана Лом (Света Гусева) и матрос Фукс (Аня Бойкова) взялись провести судно намеченным курсом.

Ребятам пришлось участвовать в конкурсах на смекалку, сообразительность, отвечать на каверзные вопросы, изображать танец морских обитателей на подводном балу, перетягивать канат, спасать утопающих. И вот наши юные путешественники прибыли на Остров приятных неожиданностей. Здесь им пришлось искать географическую карту пиратов с их зашифрованным маршрутом. Вот тут пригодился толковый словарь для бестолковых сухопутных читателей, составленный Х. Б. Врунгелем. С этим заданием экипаж яхты справился без задоринки. Из шифровки они узнали, где пираты держат капитана, отыскать которого уже не представляло никакого труда. Капитан Врунгель сердечно поблагодарил всех за спасение и поздравил с отличным знанием морского дела.

В процессе игры дети познакомились с юмористической повестью Андрея Сергеевича Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», автору которой в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. Маленькая яхта «Беда» и ее команда не раз попадают в безнадежные ситуации, но благодаря находчивости отважной команды, выходят их них с достоинством. Капитан Врунгель дарит веселые минутки читателям и учит их с улыбкой переносить невзгоды и трудности.

В этот вечер проходил праздник для молодежи с. Вагино, библиотека была ответственна за детскую площадку. Вместе с детьми нашлись желающие совершить путешествие среди взрослого населения.

В дальнем плавании побывали 28 детей и 6 взрослых.

М. В. Трошина
заведующая филиалом № 6