11.06.2017
Викторина «Животные – герои сказок»
11 июня в Булатовской библиотеке прошла викторина «Животные – герои сказок», целью которой было расширить знания детей о сказках, воспитать нетерпимость к порокам людей, сформировать устойчивый интерес к чтению.

Трудно представить жизнь без сказок. Их читают не только дети, но и взрослые. Во всех  сказках животные разговаривают человеческим голосом и  даже поступают,  как люди. Участникам  викторины пришлось вспомнить сказки, героями которых были животные: волк, лиса, медведь и заяц.  Ребята должны были по описанию животного и по загадке к нему,  отгадать сказочного героя. Дети наперегонки выкрикивали отгадки, ведь  для них это задание было не трудное, так как они читали и прекрасно знают эти  сказки. Вслух были прочитаны  отрывки из сказок: «Лиса и дрозд», «Медведь и собака», «Заяц - хваста», «Пёс и волк». Все участники справились практически без ошибок.

Далее  ведущая и ребята обсудили, кто же в сказках хитрые, злые, сильные и трусливые герои.  Многие сказочные герои часто попадают в беду. На примерах  разных сказок разобрали с  ребятами, почему так  происходит.

В завершение мероприятия  библиотекарь пожелала ребятишкам  больше  читать сказок, так как сказки нас учат  справедливости и добру.  Ведь читая эти занимательные рассказы, ребята будут узнавать  невероятные и поучительные  истории, которые будут  происходить с героями.

Детям была представлена книжная выставка с занимательными и интересными сказками «В стране сказок». Представлено 10 книг. Взяли 7. Присутствовало   12 детей.
М. А. Лузгина
 библиотекарь филиала №20