22.06.2017
Час памяти «Не гаснет памяти свеча»
22 июля в Краснореченской библиотеке прошел час памяти «Не гаснет памяти свеча», посвящённый печальной дате начала Великой Отечественной войны.

Прошло 76 лет со времен начала Великой Отечественной войны. Меняются поколения, уходят от нас ветераны и герои войны, но память вновь и вновь собирает нас. Память — это самое дорогое, что есть в сердцах людей.

На вечере собрались  14  активных  читателей библиотеки,  двое  их них наши читатели Эмилия Генриховна Бельтепетерова и Галина Моисеевна Петрова — дети войны. За чашкой чая звучали рассказы из жизни военного детства, воспоминания о тяжелых военных буднях, испытаниях, которые выпали на их долю.

Была зажжена Свеча Памяти. В память о тех, кто отдал жизнь за Родину, о тех «кто уже не придет никогда …» была объявлена  минута молчания.

На вечере звучали  трогательные стихи о войне, посвященные защитникам отечества, погибшим героям.

Наш  вечер,  конечно, не обошелся   без военной  песни. Ведь песня  вместе с Отчизной встала в солдатский строй с первых дней войны и прошла по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними о родных и любимых.

Участники вечера познакомились с историей создания всеми любимых песен: «Священная война», «Катюша», «Огонек», «В землянке», «Огонек», а также с удовольствием участвовали в викторине, пели песни и пили ароматный чай. Все желающие познакомились с книжной выставкой «Пока мы помним - мы живем».

Закончился час памяти строками из стихотворения Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!» Гости остались довольны встречей, теплым приемом библиотеки.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12