19.06.2017
Игровая программа «Шар-ах-шоу»
18 июня, для организации досуга детей в дни школьных каникул Булатовская библиотека провела для детей игровую программу «Шар – ах - шоу».

В наши дни ни один весёлый праздник не обходится без ярких воздушных шаров. Воздушные шары - превосходный подарок, способный вызвать улыбку даже в дни плохого настроения. Но не все знают, что это изобретение из далёкой древности. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ библиотекаря о том, когда же появился первый воздушный шар и кто его изобрёл. После рассказа ребят ждали весёлые и интересные конкурсы с воздушными шарами, которые проводили клоуны: Даша Лузгина (3 класс) и Анжела Игнатьева (7 класс). Ребята разделились на две команды: «Пятачок» и «Винни – Пух». В Конкурсе «Реактивный шарик», участники надували, а потом отпускали шарик. У кого дальше отлетал шар, та команда и выигрывала.

В конкурсе «Восход-закат», члены команды передавали на скорость шарики над головами, а потом между ног. Каждая команда старалась ловко и быстро выполнять задание.

Далее, в конкурсе «Шалтай-болтай», командам выдавались ракетки, на которых надо было пронести шарик и не уронить. Почти аналогично, но с усложнением  прошёл конкурс, где шарик надо было уже нести на столовой ложке. В перерывах участники отгадывали загадки о шариках.

Весело и ритмично прошел конкурс «Весёлые танцы», исполнители которого во время танца зажимали шарик между лбами и животами. Учитывалось оригинальное исполнение игроков, которые не уронили шарик во время танца.

Потом участники команд повязывали платки на шарики с рожицами в конкурсе «Алёнушка». Здесь уже учитывалась не скорость, а правильное завязывание платка. Труднее всего пришлось мальчишкам, но все справились с заданием.

И закончились игры обращением ведущих к детям:

Что ж, закончена игра, попрощаться нам пора.
Шарики вы уважайте, их не лопайте – играйте.
Будут вам они служить, развлекать и веселить!
Шарики воздушные – ребятам очень нужные!

Мероприятие закончилось на весёлой нотке. Ребята наигрались, повеселились от души и с хорошим настроением пошли домой.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20