16.06.2017
«Новое поколение – новый взгляд»
14-15 июня в г. Красноярске прошла творческая лаборатория «Новое поколение – новый взгляд» для молодых библиотечных специалистов со всего края. В течение двух дней библиотекари осваивали технологии социального проектирования в профессиональной деятельности, изучали грани взаимодействия библиотеки и творческих сообществ, а также прослушали интерактивные лекции о компетенциях современного библиотекаря.

От Центральной библиотеки участие в лаборатории приняли методист А. Михальченко и библиотекарь О. Яковлева.

В первый день участники разбивших на семь групп разрабатывали и защищали проекты. Например, в результате совместного творчества команды, в которую вошли сотрудники нашей ЦБС, получился проект под названием «Креативная рутина» для работающей молодежи. В конкурсе среди команд творческой лаборатории эта проектная идея заняла второе место.

Свое видение взаимодействия библиотеки и местных сообществ представил заведующий Городской библиотекой им. А.Т. Черкасова г. Минусинска Павел Пелевин. Диалог с аудиторией он провел в формате коуч-сессии. Вместе с участниками размышляли о том, как выстраивать работу библиотеки с различными творческими сообществами и при этом не потерять свой статус.

Во второй день участники лаборатории прослушали интерактивную лекцию «Личные и профессиональные компетенции современного библиотекаря» от начальника отдела Новосибирской областной юношеской библиотеки Елены Агариной. Также она поделилась своим опытом на тему «Как взрастить в себе профессионала». Беседы дополнили игры на командообразование.

А. И. Михальченко
методист
Фотографии предоставлены Красноярской краевой молодежной библиотекой.