14.06.2017
Информационный час «Символы России»
13 июня  Булатовская библиотека  совместно с сельским клубом провела для детей информационный час «Символы России», посвященный Дню России  и направленный  на  формирование у учащихся патриотизма и гражданственности, популяризацию государственных символов – герба, флага, гимна.

Ведущие  мероприятия  рассказали присутствующим, что 12 июня 1994 года первым президентом  России Б.Н. Ельциным была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня его стали называть Днем Независимости. Ребята  более подробно познакомились  с государственной символикой нашей страны. Библиотекарь рассказала ребятам об особых символах страны, которые называются государственными и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.

Ребята узнали, что означает слово герб, когда и для чего возникли гербы, почему они являются важной эмблемой государства, города, области.  Рассмотрев герб России, узнали какое значение в нём заложено.

Также ребята услышали рассказ о государственном флаге Российской Федерации и разобрали, что означает каждый цвет. Цвета государственного флага просто так никогда не выбираются. Каждый цвет имеет особое значение. 22 декабря 1993 года указом Президента РФ «О государственном флаге РФ» были установлены официально белый, синий и красный цвета флага.

Далее дети узнали, что такое государственный гимн. Что эта торжественная песня рождает гордость за свою страну. В его словах звучит величие, возрождение и слава России. Современный гимн объединяет всех людей, которые живут в нашей стране и кто любит и гордится ею.

В завершение мероприятия вместе подвели итог информационного  часа. Ребята познакомились со значением государственных символов нашей страны – России, которые являются частью русской истории, воплощающей героические страницы жизни нашего народа. Ведущие пожелали детям всегда помнить и гордиться, что они граждане великой России, чтить её символы и историю.

М.А. Лузгина
библиотекарь филиала №20