16.06.2017
Час мастерилок «Фруктовый рай»
15 июня в Каштановской библиотеки для детей младшего школьного возраста прошел час мастерилок «Фруктовый рай». Ребята бод руководством библиотекаря изготавливали объемную гроздь винограда из салфеток. Пусть эта форма работы с детьми кажется очень незатейливой, но она эффективно способствует запоминанию форм, красок, свойств каждого вида материала, знакомит с их разновидностью и приёмами работы. А также развивает сенсомоторику – согласованность в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкость, точность в выполнении действий, развивает творческое мышление и любознательность.

Первым этапом урока было нарисовать и вырезать картинку грозди винограда, у девочек получилось быстрей, и они помогали мальчикам, все вместе отлично справились с задачей. Ну а дальше все вместе готовили будущие ягодки винограда из салфеток, работа двигалась медленно, так как требовала аккуратности и терпения.

Для разрядки библиотекарь провела с ребятами пальчиковую разминку. После того как все детали были заготовлены, ребята начали аккуратно приклеивать ягодки к макету грозди. Затем пришлось подождать, чтобы все подсохло, и наступил самый интересный этап – разукрашивание поделки. Ребята остались очень довольны своими результатами, и с огромным желанием ждут следующего творческого урока.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10