13.06.2017
«Животные – герои сказок»
11 июня в Булатовской библиотеке прошла викторина «Животные – герои сказок». Целью мероприятия было расширить знания детей о сказках, воспитать нетерпимость к порокам людей, сформировать устойчивый интерес к чтению.

Трудно представить жизнь без сказок. Их читают не только дети, но и взрослые. Во всех сказках животные разговаривают человеческим голосом и даже поступают как люди. Участникам викторины пришлось вспомнить сказки, героями которых были животные: волк, лиса, медведь и заяц. Ребята должны были по описанию животного и по загадке отгадать сказочного героя. Для детей задание оказалось не сложным, так как они читали и прекрасно знают сказки. Чтобы усложнить задание библиотекарь завернула книжки в бумагу и зачитывала отрывки из сказок, героями которых были животные. Детям предстояло назвать героя и название книги. Вслух были прочитаны отрывки из сказок: «Лиса и дрозд», «Медведь и собака», «Заяц-хваста», «Пёс и волк». С заданием участники справились практически без ошибок.

Далее ведущая с ребятами обсудили кто же в сказках хитрые, злые, сильные и трусливые герои. Многие сказочные герои часто попадают в беду. На примерах сказок разобрали, почему так происходит.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятишкам больше читать сказок, так как сказки нас учат справедливости и добру.  Ведь читая эти занимательные рассказы, ребята будут узнавать невероятные и поучительные истории.

Детям была представлена книжная выставка с занимательными и интересными сказками «В стране сказок». Из представленных 10 книг ребята тут же взяли 7.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20