08.06.2017
Экскурсия на святой источник
7 июня Краснореченская библиотека в рамках Года особо охраняемых природных территорий провела историческую экскурсию к источнику святого праведного Федора Томского, расположенного на территории села Красный завод.

В 10 часов утра для ребят состоялся историко-краеведческий час на тему «История села Красный завод», на котором они посмотрели электронную презентацию о селе и видеоролик «Глоток воды из чистого источника».

А в 11 часов в приподнятом настроении дети посетили удивительный по красоте уголок природы. Познакомились с деревянными творениями, выполненные умельцами, преобразившие окрестности родника. Библиотекарь рассказала о Федоре Томском, который жил в Сибири в 19 веке и по легенде являлся императором Александром I, который, якобы, инсценировал свою смерть и стал монахом-скитальцем.

В заключение путешествия участники набрали очень чистой, вкусной и целебной воды. Ведь чистая вода - основа качества жизни, здоровья и долголетия. Дети узнали о старце Федоре Томском, расширили знания о природе родного уголка, и более осознано стали относиться к ее сохранению, ведь вода это важнейший ресурс, обеспечивающий не только нашу жизнедеятельность, но и жизнедеятельность будущих поколений.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12