09.06.2017
Звездный час «Живая аптека»
8 июня в Большекосульской библиотеке прошел звездный час «Живая аптека». Главная цель часа заключалась в воспитании бережного отношения и любви к окружающему миру, в том числе к природе как колыбели человечества.

Библиотекари рассказали ребятам о существующих на сегодняшний день в мире экологических проблемах, о том, что может сделать каждый человек для улучшения экологической обстановки. Ведь во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней.

После выступления библиотекаря в игру вступили две команды ребят – «Радуга» и «Экологи». Каждой команде были даны карточки с цифрами от 1 до 3. Ребята поднимали карточку с той цифрой, под которой находился правильный ответ. За каждый правильный ответ выдавалась звезда.

Игра состояла из нескольких туров: «Птицы», «Животные», «Растения», «Насекомые» и «Экология и здоровье». Ребята проявили смекалку, память, мышление и даже хитрость состязаясь со своими соперниками.

В первом туре «Животные» ребята вспоминали, кого называют королем грызунов, глазастым охотником, опасным преступником и отвечали на многие другие вопросы. Детям пришлось задуматься, ведь из предложенных вариантов ответов нужно было выбрать один правильный.

По количеству правильных ответов победила команда «Радуга», где капитаном была Яна Шумихина.

В заключение Ростислав Немов прочел стихотворение А. Яшина «Покормите птиц», Полина Чемакина дала совет всем ребятам убирать мусор после пикника с помощью стихотворения «Мы поедем в лес». Дима Куртиш трогательно прочел стихотворение Марка Львовского «Сама природа лечит».

Наша встреча, посвященная бережному отношению к окружающей среде, к миру, в котором мы живём, подарила ребятам море положительных эмоций, и полезной информации.

«Приходите в библиотеку, мы всегда рады вас видеть», – такими словами провожали библиотекари ребят, а в ответ слышали слова о том, что мы нужны, что у нас – здорово. И звездный час в библиотеке для детей стал звездным часом самой библиотеки.

А.Н. Шелепенько
библиотекарь,