08.06.2017
«День экологических знаний»
5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды в Краснореченской библиотеке прошла игра-путешествие «День экологических знаний».

Участниками игры стали ребята с 3 по 7 классы. Ребята отправились в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе. В пути им пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность при выполнении заданий.

В игре принимали участие две команды: «Зеленые» и «Красные». Каждая команда получила маршрут движения с указанными станциями. На каждом этапе маршрута отвечали на вопросы и выполняли задания: на станции «Берегите воду» прошла игра под девизом «Вода – это жизнь». Ребята отвечали на вопросы, зарабатывая для каждой команды баллы. Посетили так же станции: «Человек и Природа», на станции «Птичья» отвечали на вопросы, касающиеся птиц, их повадок, размера и происхождения. Также вспоминали пословицы и загадки о птицах. Финишная станция называлась «Привал», она находилась на берегу речки. Ребятам предстояло очистить берег от мусора и ответить на вопросы о правилах разведения костра.

Послушав стихотворение С. Михалкова «Прогулка», дети согласились с тем, что нельзя мусорить в лесу, нельзя обижать животных и губить растения.

Каждая команда активно отвечала на вопросы, разгадывала загадки по экологии, и на каждой станции за правильные ответы получала буквы волшебного «экологического» слова.

Пройдя все станции, ребята снова встретились в библиотеке. Команда «Красных» меньше набрала баллов, но разгадала волшебное слово «ЗЕМЛЯ». Игрокам не хватило умения работать в команде, но зато они играли честно и увлеченно! Ребята совершили увлекательное путешествие и показали неплохие знания по экологии.  Всем понравилось!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12