08.06.2017
Марафон сказок
7 июня в Большекосульской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Марафон сказок».

Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается с детства. Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны. В сказке всегда есть урок, но урок добрый, чаще всего это дружеский совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.

Для того, что бы обобщить знания детей о сказках, развить умение узнавать сказки и их героев, привлечь юных читателей в библиотеку, библиотекари организовали конкурсно-игровую программу. В «Марафоне сказок» приняли участие ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку.

Ребята заранее разделились на две команды «Солнышко» и «Дружба». Командирами своих команд они выбрали Алину Рылову и Настю Пахомову, которые не подвели свои команды ни в одном конкурсе.

Команда «Солнышко» показала отличные знания по сказкам. Они назвали наибольшее количество сказок в конкурсе «Кто больше знает сказок?». По началу текста с азартом угадывали русские народные сказки в конкурсе «Хоровод сказок».

Ловкость и смекалку проявила и команда «Дружба», в конкурсах «Волшебные предметы», «Сказочные герои» ребята дружно отвечали на вопросы библиотекаря, весело справлялись с заданиями в конкурсе «Сказочный переполох».

В русских народных сказках главным героем чаще всего бывает Иван: то он дурак, то царевич, а вот героинь сказок зовут по-разному. Ребята с удовольствие поучаствовали в конкурсе «Героини сказок» и вспомнили, как их зовут.

Закончилась игровая программа веселым конкурсом «Рассказ по кругу», в котором библиотекарь читал вслух рассказ, а участники, двигаясь по кругу, изображали все что услышали.

После подведения итогов победителями была объявлена команда «Солнышко». Ребята убедились в том, что хорошо знают сказки, но кое-что подзабыли, а кое-каких сказок не читали. Поэтому все с удовольствием выбрали книги для чтения дома.

Подрастающее поколение должно начинать знакомство с книгами с русских народных сказок, потому что они помогут понять ребенку простые человеческие истины: что такое добро и зло, правда и ложь, хитрость, смелость, дружба, любовь и многое, многое другое.

А.Н. Шелепенько
библиотекарь,