07.06.2017
«Мое безопасное лето!»
«Иногда дети увлекаются игрой, забавой, или просто бывают невнимательными и совершают ошибки, которые могут привести к неприятностям»

6 июня в Каштановской библиотеке прошла беседа с элементами викторины «Мое безопасное лето». Целью беседы - расширить кругозор детей по вопросам безопасности в летний период.

Первым этапом стало конкурсное задание «Солнышко красное, прекрасное», посвященное такому опасному фактору природы как жара! Ребята отвечали на вопросы о жарком времени суток и обосновывали свои ответы. После того как дети ответили, библиотекарь вносила свои дополнения в форме стихотворений.

Второе задание носило название «Букашечки-милашечки». Ребята отвечали на вопросы о безвредных и опасных насекомых, в особенности о клещах, как они выглядят, какую угрозу несут и что нужно делать, если ты все-таки встретился с этой опасностью. Библиотекарь объяснила, что нужно принимать меры безопасности, чтобы избежать укусов насекомых.

Заключением беседы стала тема «Безопасность на воде». Во время открытого купального сезона маленькие дети из-за своей неопытности попадают в ужасные ситуации. Конечно, большая доля ответственности за детей во время купания лежит на родителях, но знать о правильном поведении на реке или озере просто необходимо. Поэтому ребята приняли участие в конкурсном задании «Мы гуляли, загорали, возле озера играли». Дети поочередно предлагали одно из известных правил поведения на воде, за правильные ответы получали поощрительные призы.

Все ребята дружно пообещали помнить об этой беседе и придерживаться определенных правил поведения во время летнего отдыха!
А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10