02.06.2017
«Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой»
31 мая в Большекосульской библиотеке прошла беседа «Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой», в ходе которой ребята 9 класса получили важную информацию и ценные советы по профориентации.

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности человека.

Выбор профессии - задача не одного дня, поэтому беседу по профессиональному просвещению подростков библиотекари постарались провести доступно и интересно.

В ходе беседы библиотекарь перечислил ребятам существующие предрассудки в обществе, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными. Рассказали библиотекари и о выборе профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей, о неумении разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.

Чтобы не совершать ошибок при выборе профессии, важно также учесть умственные способности с физическими возможностями. Одним людям больше подойдет спокойная, размеренная работа, а другим – постоянные командировки и экспедиции. Необщительный человек с профессией, требующей общения, испытывает нервные перегрузки от частых контактов с людьми. В результате снижается его работоспособность, эмоциональное напряжение может привести к физическим болезням. А общительный человек может добиться того же, но не такой ценой. Чтобы подростки легче могли определиться с выбором профессии, библиотекари подготовили для ребят тест «Как выбрать профессию».

В заключение беседы ребята ответили на 28 вопросов теста и по его результатам, выяснили, что большинство выпускников 9 класса относятся к типу: Человек — Знаковая система. Люди этого типа должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор, лучше всего при выборе отдать предпочтение профессиям менеджера, юриста, финансиста, журналиста, бухгалтер, ученый, оператор ЭВМ.

Надеемся, что ребята примут к сведению наши советы и придут к взвешенному решению при выборе будущей профессиональной деятельности.
 А. Н. Шелепенько
библиотекарь ф №5