08.05.2017
«Ожившая сказка» в Критовской библиотеке
В последнее время проблема социальной адаптации к полноценной жизни в обществе детей из многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации приобрела особую важность и актуальность. Осознавая необходимость поддержки этих детей, инициативная группа из числа работников культуры, педагогов и социальной службы села решили создать кукольный театр на базе сельской библиотеки. В 2016 году с этой идеей жители обратились в Местный благотворительный фонд социальной поддержки «Во благо» Боготольского района. В итоге проект «Творческая мастерская «Ожившая сказка» был поддержан грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития».

Почему именно кукольный театр? Создание кукольного театра даст возможность нашим детям реализовать свои творческие способности, расширить кругозор, обеспечит более тесное сотрудничество семьи, школы и социума.

В апреле текущего года в рамках проекта составлена программа занятий в творческой мастерской, разработан перечень спектаклей для постановки в кукольном театре. В рамках разработанной программы будет проведен цикл творческих занятий с детьми, репетиции и показ спектаклей. Они пройдут в библиотеке, в школе, детском саду и клубе.

Волонтеры из числа старшеклассников под руководством координатора помогут вовлечь в проект детей с особенностями развития. А в декабре будет подготовлен и проведен литературно-театральный фестиваль «Театр, где играют дети».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13