Занимательно-игровой час «Здоровым быть здорово»

«Будьте добрыми, если захотите,
Будьте мудрыми, если сможете,
Но здоровыми вы должны быть всегда»

17 мая в Краснореченской библиотеке состоялся занимательно-игровой час «Здоровым быть здорово».

О том, как важно быть здоровым, знает каждый. Однако неправильное питание, вредные привычки, несоблюдение личной гигиены – главные враги здоровья. А ведь привычку быть здоровым следует вырабатывать еще в раннем детстве. Вот почему игровой час был проведен для детей в возрасте от 4 до 8 лет.

Гостей встретили библиотекарь и персонаж Карлсон, которые вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие на «поезде здоровья» с остановками на станциях «Спортивная», «Чистота» и «Здоровое питание». Во время путешествия ребята узнали: о пользе утренней зарядки, физической культуры и спорта; закрепили правила личной и общественной гигиены; познакомились с правилами питания; открыли много нового о пользе витаминов.

В ходе мероприятия детям были рекомендованы книги о спорте и здоровом образе жизни. На каждой станции отвечали на вопросы тематических викторин. Посетив станцию «Гигиеническая», ребята отгадывали загадки. Внимательно смотрели мультики «Добрый доктор стоматолог», который научил правильно чистить зубы и напомнил, что зубной осмотр нужно делать 2 раза в год. Видеосюжет «Приключения Тани и Вани в стране продуктов» рассказал о полезных и вредных продуктах, которые мы употребляем.

Карлсон весело делал массаж «Неболейка» всем без исключения. Дети играли в веселые игры «Передай мяч», «Это правда или нет». На конечную станцию ребята прибыли с большим багажом знаний.

В заключении участников занимательного часа ожидал приз – волшебное яйцо с запиской внутри, в которой было указано место нахождения клада. Дети вместе с Карлсоном отправились на поиски и вскоре клад был найден. В столовой детского сада повар приготовил для участников праздника витаминный суп и компот из яблок.

На игровом часе было много радости, шума и веселья. Каждый ребенок чувствовал себя свободно, естественно, радостно и непринужденно и участвовал во всех играх и соревнованиях.  Праздник получился ярким, веселым, жизнерадостным.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12