08.07.2013
День Живой воды

7 июля праздник Иван Купала — один из главных праздников календаря славян. Этот день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания.

6 июля в честь этой даты Центральная и Детская библиотеки провели фольклорно-игровую программу «Будь свежей и чистой всегда! Мы любим тебя дорогая вода!».

Работники библиотеки предоставили интересный материал по проведению праздника Ивана Купалы. Вниманию присутствующих были предоставлены обрядовые песни, заклички, небольшой видеосюжет о праздновании дня Ивана Купалы, игры, конкурсы, викторина «Угадай-ка». Участникам викторины предлагалось угадать растение по различным признакам. Вопросы викторины были не только интересными, но и познавательными, например, предлагалось угадать лысеющий на ветру цветок или траву, которую и слепой знает.

Особое впечатление на присутствующих оказали нежные легенды о цветах и стихи о природе, любви, растениях и о самом волшебном празднике Ивана Купала.

К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «На Ивана, на Купала», включающая самые занимательные источники. Сведения оказались очень интересными, ведь, по преданию, в Купальскую ночь огонь и вода оберегают человека от различной нечисти, а растения, собранные в купальскую ночь, обладают волшебными и лечебными свойствами.

В заключении праздника по народному обычаю участники посиделок были обрызганы водой, так как купаться в Иванов День обычай всенародный и такого рода купанию приписывается целебная сила!

Кузнецова Ольга Владимировна

заведующая отделом обслуживания