08.05.2017
«Давайте, люди, никогда, об этом не забудем!»
8 мая Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели познавательную викторину «Давайте, люди, никогда, об этом не забудем!», посвящённую событиям Великой Отечественной войны и направленную на воспитание гражданской позиции, развитие чувства патриотизма.

Молодое поколение сейчас мало знает о той жестокой войне. Чтобы вспомнить о суровых временах и проверить знания в области истории, ведущие провели с ребятами викторину, состоящую из пяти туров.

В первом туре «Трагическое начало» участники называли значимые моменты, посвященные началу Великой Отечественной войны.

Во втором туре «Вечная память» ребята вспоминали имена пионеров-героев Советского Союза и выдающихся советских полководцев, их подвиги.

В следующем туре «Города-герои» участники перечисляли города, которые после войны получили почётное звание. В основном все показали хорошие знания, чем приятно удивили ведущих.

Большое количество писателей создавали свои произведения прямо на фронте. Многие пали в боях или были ранены. В третьем туре «Творчество в годы войны» ребята цитировали знаменитое письмо с фронта «Жди меня» К. Симонова, и читали отрывок из поэмы «Василий Тёркин», назвали  и прослушали песню, стихи которой были напечатаны на третий день войны.

В туре «Великие сражения» все вместе вспомнили о великих битвах и сражениях в истории, имевших место в Великой Отечественной войне. Ребята назвали крепость, которая первой приняла удар немцев на себя. Конечно же, вспомнили о «дороге жизни» блокадного Ленинграда, и о самом крупном танковом сражении в истории.

Викторина закончилась прослушиванием песни «День Победы». Ребята не только продемонстрировали свои знания, но и узнали много нового о том непростом и тяжёлом времени.

Вниманию присутствующих была предложена электронная презентация «9 Мая» и книжная выставка «Не померкнет летопись побед»». Библиотекарь провела обзор литературы.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20